← Назад

Создано 03.09.2021

Росатом и Ростуризм будут развивать в России промышленный туризм

фото: cultinfo.ru
фото: cultinfo.ru

Промышленный туризм — особый вид туризма, который, конечно, будет интересен не всем, но часть аудитории наверняка получит удовольствие от такого рода поездок. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Он прокомментировал новость о том, что Росатом и Ростуризм будут развивать в России промышленный туризм, пилотными регионами станут Нижегородская, Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край. Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня, 3 сентября, во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

Отмечается, что первым шагом будет создание единой базы всех промышленных предприятий России, которые готовы проводить у себя экскурсии и быть интегрированными в экосистему промышленного туризма.

В рамках проекта будут разработаны промышленные туристические маршруты, включающие посещение производств, создание индивидуальных программ, обучение производственным процессам, проведение тренингов и мастер-классов от лучших специалистов, поиск деловых партнеров.

Как отметил Рязанский, промышленный туризм станет частью туризма также, как недавно это было с сельским туризмом.

Промышленный туризм — особый вид туризма, который, конечно, будет интересен не всей аудитории, но часть из них наверняка получит удовольствие от такого рода поездок. Кто это? Это люди старшего поколения, которые помнят, что такое реальное производство, реальные системы больших цехов. Я думаю, что также это люди, которые впервые в жизни будут знакомиться с производственным потенциалом. Это могут быть старшие школьники, которые как-то профориентируются

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, учитывая, что соглашение подписано с Росатомом, наверное, возможны экскурсии на атомные или гидростанции.

«Мне приходилось бывать на атомных станциях. Это интересно, испытываешь необычные впечатления от посещения, так же, как и от посещения гидростанций, крупных металлургических комплексов, предприятий по строительству крупных машин и так далее. Это по-своему интересные предприятия, и я думаю, что такой вид туризма найдет своего клиента», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что 2 июля Президент Владимир Путин подписал закон о развитии сельского или агротуризма, он вступит в силу в январе 2022 года.

В законе сельским туризмом называется «туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек» для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, знакомства с работой сельхозпроизводителей.

Ранее «СенатИнформ» писал, что Правительство до конца ноября выпустит нормативные документы для реализации закона о сельском туризме.

В Совете Федерации призвали также не откладывать принятие законопроекта об экотуризме. Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель рассказала, что в верхней палате давно идет обсуждение проекта закона об экологическом туризме, собрано множество продолжений от регионов, экспертов, жителей нашей страны — они должны найти отражение в итоговом документе, который необходимо принять как можно быстрее.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?