← Назад

Обновлено 13.03.2023

Рослесхоз: 14 лесных пожаров возникло в России с начала 2023 года

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

С начала 2023 года в России возникло 14 лесных пожаров площадью 167 гектаров в шести регионах, а всего пожароопасный сезон начался в 11 регионах Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом сообщил замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский 13 марта, выступая в СФ на совещании о готовности регионов к пожароопасному сезону.

Он отметил, что борьба с лесными пожарами — это не только федеральная задача, но и региональная ответственность. «Большинство субъектов Федерации в этом году увеличило объёмы софинансирования на тушение лесных пожаров», — уточнил замглавы ведомства.

По его словам, штатная численность летчиков пожарной авиации в целом по России составляет 350 человек, но «по факту имеем 295 человек, укомплектованность составляет 84%». Регионы сейчас ведут работу по набору специалистов. 

Что касается наземной группировки, здесь ситуация с набором личного состава пока более сложная. По штату нас должно быть 21419 сотрудников. По факту на сегодняшний день на работу приняты 14397 человек или 67% от штатной численности. Думаю, что в начала пожароопасного сезона укомплектованность будет значительно увеличена

Алексей Венглинский, замглавы Рослесхоза

По его словам, в этом году ведомство изменило подход к проверке регионов на готовность к пожароопасному сезону: установлено 28 критериев, из них 12 основных, при невыполнении которых субъект Федерации проверку не пройдёт.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева отмечала, что в 2022 году в 12 регионах вообще не было лесных пожаров, а в других субъектах РФ доля возгораний, которые ликвидировали за первые сутки, достигла 80%.

Сенатор также заявляла, что необходимо выработать дополнительные меры по предупреждению природных пожаров и борьбе с ними, и довести штатную численность лесных инспекторов в регионах до нормативной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?