← Назад

Обновлено 06.12.2021

России не обязательно удерживать первое место в качестве экспортера природного газа

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Энергетическая стратегия РФ предусматривает комплекс мер, в рамках которых и с точки зрения топливной, и с финансовой не наблюдается рисков. Кроме того, Стратегия диверсифицирована, то есть в ней прописаны шаги по освоению альтернативных источников энергии. Об этом сказал в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Правительство России допускает потерю страной в 2024 году звания крупнейшего в мире экспортера газа. Это следует из плана мероприятий по реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года, утвержденного Минэнерго. В документе говорится, что с 2021 по 2023 год Россия неизменно будет занимать первое место в тройке крупнейших поставщиков газа на международный рынок, а с 2024 года страна окажется на первой или второй строчке.

Газ — очень важный элемент, но не единственный. Да, важные решения приняты по продвижению газификации страны и с точки зрения экспортного потенциала: скоро заработает «Северный поток—2», развиваются мощности СПГ. И в том, что Россия может уйти с первого места как основной экспортер газа, я не вижу опасностей для бюджета

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам  сенатора, нашей стране не нужно «гнаться ни за каким первым местом как таковым: это не Олимпиада».

Напомним, Правительство одобрило проект генеральной схемы развития нефтяной и газовой отраслей до 2035 года в середине мая. Согласно документу, добыча нефти в России в условиях истощения месторождений и высоких налогов может перейти к постоянному снижению и уже никогда не превысить уровень, достигнутый в 2019 году. По данным ОПЕК, тогда Россия экспортировала 261 миллиард кубометров газа. Второе место занял Катар (143 миллиарда), третье — США (132 миллиарда), четвертое — Норвегия (111 миллиардов), пятое — Австралия (100 миллиардов).

Ранее глава Минприроды Александр Козлов рассказал, что при текущем уровне добычи природного газа России хватит на 103 года. По его словам, существуют месторождения, которые высвобождаются, а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку.

Как сообщал замминистра природных ресурсов и экологии, глава Роснедр Евгений Киселев, в структуре российского бюджета на 2021 год налоги от добычи полезных ископаемых должны принести более четверти всех доходов казны.

«СенатИнформ» писал, что пока с технологической точки зрения зарубежные коллеги на шаг впереди в деле добычи трудноизвлекаемых запасов, в частности, сланцевого газа, а потому Минприроды РФ вместе с научным сообществом должны дать стимул развитию технологий в России и освоению новых месторождений. Об этом сказал зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он напомнил, что территория у России очень большая и богатая природными ресурсами: «не будет нефти — будет вода или уран, например».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?