← Назад

Создано 18.04.2022

Россияне подали более 200 тысяч заявлений на запись детей в первый класс через «Госуслуги»

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

К сервису по дистанционной подаче заявления на запись детей в первый класс подключились 52 российских региона. За две недели на «Госуслугах» подано более 200 тысяч заявлений, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, планируется, что до конца года другие регионы также обеспечат доступ к этой услуге, по крайней мере, техническая возможность есть у всех.

Напомним, что 1 апреля Дмитрий Чернышенко сообщал, что техническую готовность к дистанционной подаче заявлений подтвердили 17 регионов. В этом году на «Госуслугах» появилась функция, благодаря которой родители могут заранее заполнить заявление на запись ребёнка в первый класс: ввести все данные в специальную форму, сохранить ее в личном кабинете и в нужный момент отправить. При заполнении формы можно сразу указать и положенные семье льготы.

Уточняется, что подать заявление в школу по месту регистрации ребёнка через «Госуслуги» можно с 1 апреля до 30 июня, а в любую другую — с 6 июля по 5 сентября.

Ранее в интервью нашему изданию замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина рассказала, что на портале госуслуг Ярославской области, которую сенатор представляет в верхней палате, уже несколько лет граждане могут записать детей в школу и в детский сад.

При этом она отметила, что появившаяся возможность сделать это через федеральный портал очень удобна. Это будет стимулировать все регионы постепенно подключаться к данному сервису, что позволит родителям сэкономить время и, при необходимости, выбрать школу в другом регионе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?