← Назад

Создано 22.03.2023

Россияне признались, сколько планируют накопить к пенсии

Фото: Кирилл Зыков/ Фото СенатИнформ Пресс-служба СФ
Фото: Кирилл Зыков/ Фото СенатИнформ Пресс-служба СФ

В России провели исследование о том, какие суммы россияне хотят накопить к моменту выхода на пенсию. Выяснилось, что 31% опрошенных планирует собрать более 10 млн рублей, 16% хотят накопить 5-10 млн рублей и 10% нацелены на сбережения в размере 500 тысяч рублей. 

Как сообщают «Известия» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру» и СберНПФ, 51% граждан рассчитывает на государственные выплаты, 26% планируют жить на накопления из разных источников, а 18% респондентов собираются тратить деньги от аренды и накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Среди возможных источников дохода были названы инвестиции в ценные бумаги, помощь детей и подработки.

Интересно, что 67% респондентов хотят выйти на пенсию до 60 лет, 49% — в возрасте 51-60 лет, а 18% рассматривает более ранний выход на пенсию, и только каждый пятый собирается прекратить работать в возрасте от 61 до 65 лет.

Комментируя эти данные «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин высказал мнение, что большинство людей прекрасно оценивают свои возможности, знают, на что могут рассчитывать и хорошо умеют откладывать определённые суммы. По мнению парламентария, именно поэтому часть граждан собирается выйти на пенсию раньше.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, к пенсионному возрасту многие не завершают трудовую деятельность не только из-за заработка, но и ввиду желания приносить профессиональную пользу, чувствовать себя востребованными, а работодатели сейчас чаще стали выбирать при приёме на работу именно возрастных сотрудников, понимая, что их опыт бесценен

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, в 2023 году средний размер страховых пенсий в нашей стране составляет 21 864 рублей.

Ранее «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно результатам которого в 2023 году граждане России стали чаще откладывать деньги на «чёрный день», отпуск и недвижимость, а также на будущую пенсию.

В январе Вадим Деньгин, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева и группа депутатов внесли в нижнюю палату проект закона о том, чтобы работающих пенсионеров освободить от уплаты страховых взносов. Парламентарии отметили, что работающим пенсионерам выплачивают пенсии без индексации, но тариф страховых взносов, которые уплачивают работодатели за сотрудников, одинаковый.

Также законодатели предлагали ввести запрет на передачу коллекторам долгов пенсионеров перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?