← Назад

Создано 06.12.2022

Россияне расскажут, какие льготы могут подтолкнуть их к рождению детей

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

На портале госуслуг появился опрос, который посвящён мерам помощи семьям с детьми и поддержке рождаемости. Граждане России могут поделиться мнением, какие льготы от государства могла бы подтолкнуть их к решению завести ребёнка. Среди вариантов — льготная аренда жилья и досрочный выход на пенсию многодетных мам. 

В ходе исследования россияне могут оценить действующую систему поддержки семей, а также выбрать меры, которые стоит ввести. Например, можно проголосовать за гарантированный отпуск отцам в течение месяца после рождения ребёнка, социальную няню или продление времени работы детских садов до завершения рабочего дня родителей.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю правильным узнать мнение жителей нашей страны о возможных мерах по улучшению демографической ситуации. Проводимый опрос касается материального аспекта — важного, но, разумеется, не единственного

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор заявила «СенатИнформ», что государству важно знать, какие меры будут способствовать решению семьи завести детей. Она сообщила, что чаще всего на встречах молодые жители разных регионов говорят о проблемах с жильём.

«Срез общественного мнения, мне как сенатору будет очень интересно и полезно изучить», — добавила Ольга Хохлова.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных заявил, что можно обсуждать введение беспроцентной ипотеки для многодетных семей на строительство своего дома. При этом надо переходить от предоставления бесплатных участков к обеспечению необходимого качества жизни на них.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?