← Назад

Создано 08.12.2022

Предложения регионов учтут при подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Для реализации Стратегии развития строительной отрасли в профильном министерстве приступили к разработке плана мероприятий, он предусматривает 8 разделов и 288 мероприятий. Об этом замглавы Минстроя Светлана Иванова сообщила на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ.

Она отметила, что строительная отрасль сегодня становится драйвером экономики. «Ключевые приоритеты развития строительной отрасли определены в утверждённой Правительством Стратегии», — отметила замминистра. По её словам, Стратегия представляет собой комплекс мер, которые охватывают все виды строительства — жилищную, транспортную, инфраструктурную, промышленную, также определены приоритеты, меры и мероприятия по каждому разделу.

Основная задача Стратегии — взаимно увязать планы по строительству, предусмотренные иными стратегическими документами, обеспечивая опережающее инфраструктурное развитие и создание комфортных условий проживания для жизнедеятельности

Светлана Иванова, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

В Стратегии предусмотрены два сценария — базовый и рисковый. Задача — обеспечить доступность жилья для 2/3 граждан и для этого нужно построить не менее 1 млрд кв. метров жилья до 2030 года.

Также в документе учтены мероприятия по вовлечению в оборот новых земельных участков, обеспечению необходимой инфраструктуры территорий под жилищное строительство, развитие механизма комплексного развития территорий, индивидуального жилищного строительства, сообщила Иванова. Она также отметила, что инфраструктурное развитие сегодня крайне важно — поэтому стоит задача запустить программу модернизации ЖКХ.

Кроме того, рассказала замглавы Минстроя, продолжается работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла, сокращению административных процедур.

«В целях реализации Стратегии мы приступили к разработке плана — есть соответствующее поручение Правительства. Уже сегодня план мероприятий предусматривает 8 разделов и 288 мероприятий», — рассказала Иванова. Она сообщила, что план будет направлен в Совет Федерации и в регионы, чтобы все приоритетные мероприятия были учтены. В следующем году план мероприятий должен быть утверждён.

Также Иванова напомнила про поручение регионам вице-премьера Марата Хуснуллина и главы Минстроя Ирека Файзуллина привести стратегические документы в соответствие с утверждённой Стратегией. «Мы будем просить коллег в регионах предусмотреть разработку и утверждение аналогичных планов мероприятий в субъектах для реализации», — сказала замминистра.

Напомним, что ранее, выступая в Совете Федерации, первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин говорил о том, что основная задача Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ — увязать планы по строительству с опережающим инфраструктурным развитием регионов. По его словам, ключевая задача стратегии — реализация потенциала строительного комплекса, который должен стать драйвером развития каждого региона и страны в целом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?