← Назад

Создано 14.11.2022

Жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей хотят давать льготную ипотеку

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Граждане в четырёх новых регионах России имеют право участвовать во всех кредитных программах банков, работающих на территории страны, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он прокомментировал новость о том, что Центробанк и финансовые организации обсуждают меры по упрощённому кредитованию жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в том числе тех, кто выехал оттуда в другие регионы России. Одна из идей, как уточняет РБК — запустить для них программу льготной ипотеки. При этом, пока люди не получили вид на жительство или российский паспорт, услуги и финансовые продукты для них ограничены.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Льготы важны, но и новые граждане России должны понимать со всей ответственностью, что это не безвозмездные субсидии, а кредит, который нужно отдавать. Поэтому необходимо иметь постоянную работу, доход

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Он подчеркнул, что «у государства нет в планах обобрать, есть желание помочь», но людям надо помнить, что займы придётся вернуть банку с процентами, и обязательно внимательно читать кредитные договоры.

На конец сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях жили 6,2 млн человек. В июне на этих территориях начал открывать офисы российский Промсвязьбанк, специализирующийся на обслуживании оборонно-промышленного сектора, и к середине октября насчитывалось 150 отделений, где жители могут открывать текущие и накопительные счета, депозиты, оформлять банковские карты, совершать денежные переводы, снимать наличные в банкоматах. При этом кредитных продуктов не предлагалось.

В начале ноября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что сегодня в четырёх новых регионах работают 44 тысячи строителей. По его словам, восстановление этих субъектов РФ — самый большой строительный проект страны. «Уже восстановлено 35 тысяч объектов, а 6,2 тысячи находятся в работе», — сказал зампред кабмина, выступая 2 ноября в верхней палате с докладом на «правительственном часе».

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что граждане из Херсонской области могут обратиться в уполномоченный орган власти или МФЦ в том регионе, куда они собираются переехать, чтобы получить жилищный сертификат. С его помощью они смогут купить квартиру или дом, а затем оформить эту недвижимость в общую долевую собственность на всех членов семьи, указанных в сертификате.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что Минстрой должен не затягивать с восстановлением городов в новых регионах страны, но при этом не забывать о качестве возводимых объектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?