← Назад

Создано 26.01.2023

Российских и белорусских спортсменов пригласили участвовать в Азиатских играх

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Спортсменов из России и Беларуси пригласили участвовать в Азиатских играх. Об этом сообщается на сайте Олимпийского совета Азии (ОСА), передаёт «Парламентская газета».

В заявлении ОСА, в частности, сказано, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях. В то же время отмечается, что ОСА остаётся в режиме ожидания, потому что Международный Олимпийский комитет (МОК) всё ещё изучает с международными федерациями возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования со строгими ограничениями.

Азиатские игры должны пройти в Китае с 23 сентября по 8 октября 2023 года.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине МОК рекомендовал международным федерациям спорта отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Однако накануне МОК заявил, что рассмотрит возможность допуска российских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе, и в том случае, если они не выступали с поддержкой СВО.

Ранее в беседе с нашим изданием член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков говорил, что условием возвращения отечественных спортсменов к участию в международных соревнованиях может быть только их выступление единым фронтом под российским флагом и гимном на всех международных стартах.

Также сенатор предлагал России временно выйти из международных спортивных федераций, по крайней мере, до тех пор, пока МОК не перестанет нарушать олимпийскую хартию, поддерживать нацизм и потакать ему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?