← Назад

Создано 08.10.2021

Сельским гостиницам предлагают стандарты

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ростуризм подготовил требования к гостевым домам, работающим на селе. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

2 июля 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о сельском туризме. У сельских жителей, принимающих у себя путешественников, появилось право предоставлять услуги по временному размещению, организации досуга и экскурсий.

В предложениях Ростуризма говорится, что для этого будет необходимо обустроить на территории хозяйства гостевые или фермерские дома, сельские хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака или коттеджи. На фермах должны предусмотреть гостевую парковку, и сделать подходы и подъезды к жилищу из твёрдого покрытия.

В документе говорится, что номера для туристов должны быть комфортными, иметь системы отопления и вентиляции. В каждом номере должна быть горячая и холодная вода. При этом, проект допускает отсутствие туалетов в номерах, но в этом случае в уличных сортирах необходимо предусмотреть освещение. Планируется, что новые нормы вступят в силу 1 марта 2022 года.

По мнению главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, привлекательным сельский отдых могут сделать не только старинные поселения и уникальная природа, но и возможность получить после поездки туристический кешбэк. Сейчас эта льгота не распространяется на поездки к фермерам.

В селе нет отелей, а если туристы размещаются в частном секторе или ещё как-то, мы не всегда этот механизм можем задействовать. Нам в этом направлении есть над чем поработать

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор считает, что на фоне растущего спроса на такой вид туризма найдутся частные инвесторы, которые начнут вкладывать деньги в инфраструктуру.

Как ранее сообщала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, доля сельского туризма в общей структуре туротрасли России не превышает сегодня 2%, хотя в странах с развитым агротуризмом этот показатель составляет от 10% до 30%. Есть все предпосылки, чтобы сельский туризм начал набирать популярность и в нашей стране, уверена сенатор.

Зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко рассказывала, что появилась идея провести Всероссийскую конференцию по развитию агротуризма, в рамках которой все желающие регионы смогут поделиться своим опытом в этом вопросе и высказать соответствующие предложения. Сенатор отметила, что в стране есть ряд передовых регионов в сфере сельского туризма: например, Краснодарский Край, Иркутская область, Республика Крым.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель предлагала компенсировать владельцам сельских гостевых домов часть затрат на ремонт ведущих к ним дорог. Также, по ее словам, было бы правильно упразднить для владельцев гостевых домов на селе неналоговые платежи, в частности, экологические, на обеспечение противопожарной безопасности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?