← Назад

Обновлено 17.11.2022

Роструд переведёт в цифровой формат все услуги по трудоустройству граждан

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Роструд до конца года переведёт в цифровой формат все услуги по занятости населения, а воспользоваться ими можно будет почти на всей территории страны, сообщил глава ведомства Михаил Иванков на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 16 ноября.

Цифровой формат означает, что россияне смогут дистанционно обратиться не только за услугой по содействию в поиске работы, но также за помощью в оформлении самозанятости, открытии собственного дела, профилировании. 

С 30 сентября начался второй этап цифровой трансформации органов занятости, и первые 10 регионов, среди которых Владимирская, Самарская, Ленинградская, Московская, Калужская области, а также Республика Татарстан и Краснодарский край перешли на оказание абсолютно всех федеральных услуг в данной сфере в онлайн-формате.

В следующем году мы идём дальше. Мы уже ставим задачу перейти от оказания услуг к решению проблем. У нас, по сути, будут построены некие конструкторы из отдельных сервисов, которые находятся в рамках отдельных услуг, чтобы решать проблемы персонально в отношении каждого гражданина или работодателя

Михаил Иванков, глава Роструда

По его словам, ведомство ставит перед собой задачу, чтобы «орган занятости для гражданина был помощником не только в трудной жизненной ситуации, но и помощником в развитии человека, в построении его карьеры, его жизненного пути».

Иванков уточнил, что сейчас фиксируются не только минимальные значения безработицы, но и максимальные значения количества вакансий на портале «Работа России»: порядка 2,3–2,4 млн вакансий, то есть примерно 4 места работы на одного зарегистрированного соискателя.

В начале ноября «СенатИнформ» сообщал, что Минтруд РФ разработал новый закон «О занятости населения», который, в случае поддержки, должен вступить в силу с 1 января 2024 года. В документе содержатся нормы о правилах предоставления и расчёта пособий по безработице, о создании реестра работодателей, которые трудоустраивают сотрудников нелегально. Также закрепляется право индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых быть зарегистрированными в службах занятости и получать пособие на определённых условиях.

Как подчёркивала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, каждый регион должен принимать решения, чтобы не допустить роста безработицы, иначе это может «потянуть за собой целый ряд социально-экономических моментов, связанных с напряжением в обществе».

Наше издание писало, что в случае потери работы, гражданину нужно встать на учёт в качестве безработного через центр занятости или с помощью портала «Работа России». После этого в течение 10 дней поступит приглашение рассмотреть ряд вакансий. Если же в работе откажут, то человек будет официально признан безработным и три месяца сможет получать пособие.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?