← Назад

Создано 09.12.2022

РПЦ предложила запретить продажу энергетиков детям

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Необходимо запретить продажу тонизирующих энергетических напитков детям до 18 лет и рекламу такой продукции — они негативно влияют на растущий организм ребёнка. Об этом сказал глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, пишет «Интерфакс». 

Он отметил, что у тех, кто употребляет энергетики, снижается «порог входа в наркотическое потребление». Лукьянов назвал энергетики «своего рода провайдерами наркомании», потому что по своему составу это психоактивные вещества. Поэтому Минпромторгу и Минздраву следует рассмотреть возможность ввести на федеральном уровне запрет на продажу таких продуктов детям и их рекламу. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы давно говорим, что неконтролируемое потребление энергетических напитков наносит вред здоровью — это доказанный факт. Поэтому хотелось бы, чтобы их продажа несовершеннолетним детям была ограничена так же, как алкоголя

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый объяснил, что один постоянный компонент энергетиков — таурин — провоцирует психические нарушения. Поэтому даже редкое употребление энергетика может вызвать приступ аритмии. 

Ещё в 2021 году в СФ отмечали, что пока нет единой позиции у федеральных и региональных органов власти, а также отраслевого сообщества по вопросу регулирования рынка безалкогольных тонизирующих напитков. Условия их продажи урегулированы законами 40 субъектов Федерации и накладывают определённые ограничения. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?