← Назад

Обновлено 01.03.2023

Спецпроект

С 1 марта в России вступает в силу новая редакция ПДД

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

С 1 марта 2023 года в России вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В стране появятся новые дорожные знаки, которые в том числе урегулируют передвижение электросамокатов, сигвеев, гироскутеров и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ). Меняются правила проезда на участках с круговым движением, добавляются новые знаки, касающиеся электромобилей.

Новые средства передвижения

С первым днём весны СИМы (маломощный транспорт массой до 35 кг) обязаны соблюдать скоростной режим — не более 25 км/час. Такой транспорт отныне обязательно должен иметь тормозную систему и фонари (белый спереди, красный сзади). Им разрешается ездить по тротуарам и велодорожкам, но на пешеходных зонах у них нет приоритета, а при пересечении проезжей части по переходу водители обязаны спешиваться по аналогии с велосипедистами. На «зебре» пользователи СИМов могут закончить переход (как и пешеходы) — обязанность пропустить их ложится на автовладельцев, стартующих на зелёный. Если водителю СИМа уже есть 14 лет, он может ездить и по автомобильным дорогам, на которых лимит скорости составляет 60 км/час и разрешено двигаться велосипедистам.

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, что нарушителей ПДД на электросамокатах ждёт штраф на 1500 рублей. А первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов предлагал регионам создать собственные программы развития инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности. 

С марта нововведения, пока в режиме эксперимента, ждут владельцев электромобилей. Платные дороги для них станут бесплатными. Как ранее сообщили в «Автодоре», владельцам электрокаров нужно будет купить (арендовать) специальный бесконтактный транспондер T-Pass, обратившись в офис поддержки ООО «Автодор — платные дороги». Свободный проезд таким машинам будет доступен по платным трассам М-4, М-11, М-12, ЦКАД, М-1, М-3, по участку М-11 15—58 км и обходу Одинцово.

Новые правила 

На постоянной основе поменяются правила кругового движения. Если до сих пор водитель, который въезжал на такой перекрёсток, должен был в любом случае уступить дорогу «коллегам», движущимся по кругу, то с 1 марта он должен это сделать, только если въезжает на круг по дороге, не являющейся главной. А вот если он едет по главной, то имеет приоритет и уступить дорогу на участке с круговым движением должны ему. 

Кроме того, вступил в силу прямой запрет на остановку и стоянку на островках безопасности и направляющих островках. До этого езда по ним считалась нарушением требований разметки и каралась штрафом в 500 рублей, а стоянка — не наказывалась в принципе. Также новые правила требуют по умолчанию объезжать направляющие островки справа.

Новые знаки

Участникам дорожного движения потребуется выучить восемь новых знаков, среди которых — запрещающие движение автобусов и СИМов, те, которые обозначают присутствие на дороге СИМ, а также наличие зарядных станций для электромобилей и парковку. У знака «Парковка» теперь есть две вариации: одна укажет на платную стоянку, другая — на места для инвалидов. Кроме того, некоторые знаки объединились — например, знак «Въезд запрещён» теперь будет использоваться вместе со значком грузовика, с красной звёздочкой (въезд запрещен в субботние, воскресные и праздничные дни) или обозначениями конкретных дат и времени.

Также новая редакция ПДД регламентирует расстояния, которые водитель должен оставлять перед собой при остановке у железнодорожного переезда на красный сигнал светофора. Так, если есть стоп-линия или знак «Движение без остановки запрещено» — необходимо останавливаться перед ними. Если разметки и знака нет — за 5 метров до шлагбаума и светофора или за 10 метров до ближайшего рельса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?