← Назад

Создано 20.02.2023

В СФ считают, что регионам надо создать собственные программы развития инфраструктуры для электросамокатов

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Минтранс РФ разослал письма региональным властям о необходимости создания в субъектах Федерации парковок и инфраструктуры для использования электросамокатов, моноколёс и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), чтобы интегрировать их общую транспортную систему.

Как уточняет «Коммерсант», ведомство хочет, чтобы электросамокаты стали альтернативой личным автомобилям и общественному транспорту для передвижения на расстояния до 5 км. Министерство просит региональных руководителей обеспечить необходимое количество парковок для СИМ на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, а также рядом со станциями метрополитена, остановками общественного транспорта, около торговых центров, не создавая помех и препятствий для пешеходов.

С момента изобретения колеса человек придумывает разные способы передвижения с его использованием, и, разумеется, при активном внедрении, в данном случае различных средств индивидуальной мобильности, необходимо, чтобы пользоваться ими было удобно и безопасно, заявил в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он считает, что региональные власти должны выделить средства для этого.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо дифференцировать вложения в зависимости от количества людей, проживающих в том или ином населённом пункте, делать верные прогнозы развития мобильного транспорта. От этого никуда не уйти, так как люди будут всё больше и активнее им пользоваться

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, с 1 марта, согласно вступающему в силу Постановлению Правительства, максимальная скорость электросамокатов должна будет ограничена 25 км/ч, а масса такого транспорта не должна превышать 35 кг. Перемещаться на них разрешат по велосипедным дорожкам и велополосам, обочинам и тротуарам, причём приоритет будет у пешеходов. Нарушителей обещают штрафовать на сумму от 800 до 1500 рублей.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин подчёркивал, что необходима программа по профилактике ДТП с участием электросамокатов, включающая обучение водителей и тест или экзамен на управление такими средствами передвижения.

В ноябре правительство Москвы сообщило, что в 2023 году в столице появятся специальные таблички, на которых будут обозначены правила проезда электросамокатов по тому или иному маршруту. До этого власти города пообещали выделить 65 млн рублей на обновление парка прокатных электросамокатов.

Ещё в июле 2019 года спикер СФ Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что в РФ регистрируется всё больше ДТП с участием электросамокатов и других СИМ, которые не упоминаются в ПДД.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?