← Назад

Создано 20.10.2021

С 2022 года игромания официально станет болезнью

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

1 января 2022 года вступит в силу 11-я редакция международной классификации болезней: гриппу, ВИЧ, различным нозологиям и другим заболеваниям будут присваивать новые международные коды. Болезнью признают и игроманию. План мероприятий по внедрению новой МКБ утвердило Правительство. Россия должна полностью перейти на нее до 2025 года. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

Международную классификацию болезней утверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она нужна для отслеживания тенденций и ведения статистики в области здравоохранения во всём мире.

С 1999 года Россия пользуется десятой версией Международной классификации болезней (МКБ-10). Одиннадцатая версия в несколько раз больше: она содержит примерно 55 тысяч уникальных кодов травм, болезней и причин смертности, а некоторые заболевания изменили свой статус и принадлежность к той или иной группе.

По словам члена Комитета СФ по социальной политике, заслуженного врача РФ Владимира Круглого, переход на новую классификацию нужен, чтобы Россия была встроена в международную систему учёта в плане анализа ситуации в здравоохранении.

В МКБ-11 вошло 27 классов болезней, травм и причин смертности: например, инфекционные и паразитарные заболевания, новообразования, аномалии развития. Впервые в класс психических и поведенческих расстройств включили патологическую зависимость от игр. А состояние «трансгендерность» из раздела, посвящённого психическим расстройствам, перенесли в категорию болезней, связанных с сексуальным здоровьем. Кроме того, согласно МКБ-11, вирус иммунодефицита человека признается хроническим заболеванием.

Владимир Круглый считает, что принципиальное отличие одиннадцатой версии МКБ от предыдущих — переход на цифру. По мнению сенатора, это разгрузит врачей от бумажной работы, и сделает статистику более чёткой.

Это позволит собирать воедино все данные из всех клиник, из всех регионов — и это очень важно. Потому что это также вопрос планирования внутри страны: сколько препаратов, какое оборудование нужно 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Программа переподготовки специалистов уже предусмотрена распоряжением Правительства: медики смогут обучиться заполнять истории болезней в компьютере по новым кодам.

С учётом внедрения новой версии МКБ планируется развитие государственной информационной системы в сфере здравоохранения, государственной интегрированной системы ОМС и внесение изменений в состав сведений о государственной регистрации смерти.

«Распоряжение Правительства — это дорожная карта, которая распределяет между разными ведомствами обязанности по реализации плана перехода на международную квалификацию болезней. А эта огромная работа рассчитана на несколько лет», — подчеркнул Круглый.

Напомним, что сенатор входит в рабочую группу при Общественной палате (ОП), в которой сейчас готовят новый закон о психиатрической помощи.

В документе, по его словам, хотят уделить внимание лечению ментальных заболеваний, а также раннему выявлению и профилактике психических расстройств. Также в планах повысить роль психологов и психотерапевтов в помощи людям с различными расстройствами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?