← Назад

Создано 30.09.2021

Госпрограмма охраны психического здоровья может появиться в России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В РФ растет число случаев ментальных отклонений, например психозов и депрессий. Эксперты связывают это, в том числе, с пандемией коронавируса и появлением новых видов синтетических наркотиков, влияющих на мозг сильнее героина, сообщает «Парламентская газета». Как заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, улучшить ситуацию могла бы специальная государственная программа охраны психического здоровья.

Сенатор входит в рабочую группу при Общественной палате (ОП), в которой сейчас готовят новый законопроект о психиатрической помощи. В документе, по его словам, хотят уделить внимание лечению ментальных заболеваний, а также раннему выявлению и профилактике психических расстройств. Также в планах повысить роль психологов и психотерапевтов в помощи людям с различными расстройствами, сообщил Круглый.

Как ранее писал «СенатИнформ», работа над новой редакцией закона о психиатрической помощи может завершиться уже к началу следующего года, над ним работают правозащитники, доктора-психиатры, замминистра здравоохранения, специалисты в области гражданского и семейного права. Действующий документ, регулирующий психиатрическую помощь, скоро отметит 30-летие.

Владимир Круглый заявил, что в соответствующей госпрограмме можно было бы развить положения, указанные в проекте закона, в том числе о ранней диагностике ментальных расстройств. При этом, по убеждению парламентария, работая с личностью и помогая человеку бороться с расстройством, нельзя ограничиваться только медицинскими аспектами.

Работа должна быть и с теми факторами, которые приводят к нарушению психического здоровья. Это, например, постоянные стрессы, семейное насилие

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Он вспомнил случаи вооруженного нападения на гимназию №175 в Казани 11 мая и аналогичной трагедии — 20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете. По словам Круглого, обычный человек без ярко выраженных симптомов психических расстройств, попадает к специалисту, в основном, приходя за справкой для покупки оружия или получения водительских прав. Но на одном таком приеме заподозрить наличие расстройства практически невозможно, подчеркнул парламентарий.

Также в нашей стране существует проблема недоверия к системе психиатрической помощи. «Нужно индивидуально работать с людьми, чтобы они понимали, что все делается в соответствии с законом, клиническими рекомендациями, для их блага, лечения, а не с целью их ограничить, куда-то насильно поместить», —заявил он, добавив, что в новом законопроекте намерены более четко регламентировать порядок госпитализации, экспертизы и других процедур во время оказания психиатрической помощи — чтобы обращение в диспансер точно не несло никаких ненужных последствий и не вызывало отторжения и страха у граждан.

Напомним, ранее «СенатИнформ» сообщал, что Совет Федерации совместно с факультетом психологии МГУ и экспертами работает над законодательной инициативой по регулированию работы психологов, чтобы в том числе разобраться со «специалистами» из этой сферы, практикующими в интернете.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?