← Назад

Создано 20.03.2023

С 2023 года за достижения в педагогической деятельности будут премировать 1250 учителей

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

На четверть увеличилось количество премий, которые получат лучшие учителя за достижения в педагогической деятельности. Начиная с 2023 года, будут вручать не 1000, а 1250 таких наград. Как сообщается на сайте Правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Уточняется, что конкурс проводится на региональном уровне ежегодно, начиная с 2006-го, а его победители получают премию 200 тысяч рублей. С 2023 по 2025 годы на эти цели предусмотрено 250 млн рублей ежегодно. Участников конкурса оценивают по ряду критериев, среди которых — наличие собственных методических разработок, результаты и достижения учеников, адресная работа с различными категориями учащихся, например с детьми-инвалидами. Педагогический стаж соискателей премии должен насчитывать не менее 3 лет. 

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, это ожидаемая и очень позитивная мера поддержки учителей от государства в Год педагога и наставника.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это такая мера, которая касается самых-самых талантливых. При этом в каждой школе работает большой педагогический коллектив, и понятно, что хотелось бы большее количество педагогов поощрить за те достижения, которые у них есть

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, сегодня педагогическое сообщество говорит, что необходимо предпринимать шаги по повышению зарплаты учителей. Речь идёт о стабилизации ситуации с оплатой труда педагогов, «когда мы точно понимаем, сколько государство платит за ставку».

Алтабаева отметила, что в профильном комитете и в верхней палате в целом ведётся планомерная работа в этом направлении, законодатели и представители заинтересованных организаций обсуждают проблематику в рамках работы межведомственной рабочей группы.

Ранее Правительство утвердило план проведения Года педагога и наставника. Как отмечала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова он должен сопровождаться принятием комплекса мер, в частности, по изменению подхода к формированию зарплат учителей

Спикер СФ Валентина Матвиенко, открывая весеннюю сессию 2023 года в палате регионов, сказала, что сенаторы продолжат уделять особое внимание вопросам поддержки педагогов, в том числе улучшения условий их работы. По её мнению, эта профессия должна быть не только уважаемой, но и престижной с точки зрения оплаты труда. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?