← Назад

Обновлено 27.06.2022

Самозанятым хотят дать право на налоговый вычет при покупке жилья

Фото: burst.shopify.com
Фото: burst.shopify.com

Самозанятым хотят дать право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости. Как сообщают «Известия», такой законопроект в ближайшее время внесёт в Госдуму группа сенаторов и депутатов. Они считают, что имущественный вычет для самозанятых должен действовать в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 2029 года.

Пока что получить такой своеобразный «кешбэк» могут те предприниматели, у которых есть налогооблагаемый доход по ставке 13%.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Причиной разработки законопроекта стали многочисленные обращения от самозанятых граждан. Если сравнивать самозанятых с индивидуальными предпринимателями — физлицами, то у них прав сегодня меньше

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По слова сенатора, который стал соавтором законопроекта, появление имущественного налогового вычета даст возможность популяризировать статус самозанятых, будет стимулировать россиян «выходить из тени», тем более что льгота предоставляется всего один раз в жизни.

Напомним: имущественный налоговый вычет — это сумма, которую можно вычесть из налогооблагаемых доходов, и тогда НДФЛ придется заплатить не со всего заработка, а только с разницы между доходом и вычетом. Если же налог уже уплачен, то его можно вернуть из бюджета. Таким образом государство частично компенсирует расходы граждан на покупку жилья.

Ранее Иван Абрамов высказывал мнение «СенатИнформ», что арендодателям жилых помещений можно дать статус самозанятых для улучшения собираемости налогов.

На днях замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын рассказал, что сенаторы направили в Минтруда РФ законопроект, согласно которому самозанятые смогут платить повышенную ставку налога для получения пенсионных гарантий.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак высказал мнение, что можно перечислятьв муниципальные бюджеты часть налогов самозанятых.

Как сообщала Федеральная налоговая служба (ФНС), в ближайшие 10 лет не будут повышать ставки налогов в 4% и 6% для самозанятых.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?