← Назад

Обновлено 22.03.2023

Кредитные каникулы смогут получить все созаёмщики участников спецоперации

Фото: Aleksandr Schemlyaev/ Russian Look
Фото: Aleksandr Schemlyaev/ Russian Look

Положение закона о кредитных каникулах распространят на всех созаёмщиков участников спецоперации. Такой законопроект рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму. В числе авторов инициативы — первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, замглавы СФ Николай Журавлёв, сенаторы Анатолий Артамонов, Инна Святенко, Вячеслав Тимченко, Ирина Рукавишникова, Сергей Рябухин, Мухарбий Ульбашев.

Как уточнил Андрей Турчак в своём Телеграм-канале, сейчас кредитными каникулами могут воспользоваться только супруги, дети и иждивенцы участников СВО. В случае принятия закона такое право появится у всех созаёмщиков, включая родителей, усыновителей и других лиц. Кроме того, в случае гибели или признания заёмщика-участника СВО инвалидом I группы, его родителям или усыновителям, выступающим созаёмщиками, спишут долги.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кредит погибшего в СВО военнослужащего (включая добровольцев и мобилизованных) в подобной ситуации будет обнуляться

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий рассказал, что об этом законе говорится во втором докладе рабочей группы, который на днях направили Президенту России.

Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв сообщал, что рабочая группа по вопросам СВО готовит такой законопроект. Он подчёркивал, что сейчас не все родственники-созаёмщики подпадают под действие закона о кредитных каникулах. В случае гибели или тяжелой инвалидности военнослужащего его кредитные обязательства гасятся, при этом весь долг может перейти другим созаёмщикам.

Напомним, что 4 октября сенаторы одобрили и уже 7 октября Президент подписал закон, согласно которому участники СВО, в том числе ИП и члены их семей, получили право на отсрочку по выплатам потребкредитов на весь срок мобилизации и несения службы, увеличенный на 30 дней. На кредиты и платежи по ним нельзя начислять штрафы, пени и неустойки. Кроме того, займы списываются в случае гибели заёмщика-участника СВО.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?