← Назад

Создано 08.06.2023

Семьям погибших в СВО добровольцев выдадут специальные удостоверения

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Семьи погибших во время специальной военной операции (СВО) добровольцев будут получать удостоверения, подтверждающее право на льготы и выплаты. Соответствующее постановление утверждено Правительством, сообщил ТАСС, уточнив, что выдавать документ смогут военкоматы регионов по месту постановки добровольца на воинский учёт или по месту его жительства.

В кабмине подчеркнули, что на родственников участников добровольческих формирований, созданных по решению органов власти для содействия вооруженным силам в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года, распространяются права, льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные законом о ветеранах, включая ежемесячные выплаты, компенсации и пенсии по потере кормильца.

Накануне верхняя палата поддержала закон, который освобождает участников СВО от пеней при просрочке оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и даёт им возможность получать бесплатную медико-психологическую реабилитацию.

Также 7 июня сенаторы одобрили инициативу о том, что бойцы СВО и ополченцы Донбасса, участвовавшие в боевых действиях с 11 мая 2014 года, а также их семьи смогут бесплатно получать услуги государственных юридических бюро.

На днях первый вице-спикер СФ Андрей Турчак сообщил о внесении в нижнюю палату законопроекта о том, что льготы участникам специальной военной операции (СВО) на Украине будут полностью предоставляться в денежной форме, а не частично в виде соцуслуг, как это происходит сейчас. Авторами инициативы выступили члены рабочей группы по вопросам СВО.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала благодарностью бойцам, которые сегодня спасают людей на Донбассе и в Новороссии, создание Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?