← Назад

Создано 05.06.2023

Все льготы участники спецоперации будут получать деньгами

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ежемесячные выплаты участникам специальной военной операции (СВО) на Украине будут полностью предоставлять в денежной форме. Соответствующие поправки разработаны и внесены в Госдуму рабочей группой по вопросам СВО, сообщил в своём Telegram-канале её руководитель, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

По словам сенатора, сегодня ветераны боевых действий получают поддержку частично деньгами, а частично — в виде соцуслуг, в число которых входят бесплатные лекарства, проезд в пригородных поездах, отдых в санаториях и т.д.

При этом человек может перевести натуральную часть социальной помощи в деньги, но для этого нужно подать заявление, что сдлеать почти нереально, когда человек находится на фронте. Турчак рассказал, что решить данную проблему членов рабочей группы просили сами участники спецоперации.

Если кто-то захочет, то сможет оформить себе льготы по проезду, санаториям, лекарствам, подав заявление в Социальный фонд. Тем самым отказавшись от получения части денег. Но изначально эта государственная выплата будет приходить к участникам и ветеранам СВО в денежной форме полностью

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Напомним, по указу Президента РФ Владимира Путина в начале апреля был создан фонд «Защитники Отечества», который должен заниматься адресным сопровождением и помощью ветеранам СВО и поддержкой членов семей погибших участников спецоперации. В середине мая утверждён устав госфонда, а в состав его Наблюдательного совета вошел первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала создание фонда благодарностью бойцам, которые сегодня «спасают людей на Донбассе, в Новороссии, грудью закрывают свою землю, свою страну». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?