← Назад

Создано 27.02.2023

Сенатор Деньгин: проект закона о сертификатах для новорождённых будет внесён в Госдуму до конца марта

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Проект закона о выдаче сертификатов для новорождённых в размере 30 тысяч рублей тем семьям, у которых доход ниже двух региональных прожиточных минимумов, будет внесён в Госдуму до конца марта, сообщил «СенатИнформ» один из авторов инициативы, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он уточнил, что сейчас документ направлен на отзыв в Правительство.

Законодатели в пояснительной записке отметили, что при рождении ребёнка родителям сразу приходится приобрести много вещей — коляску, кроватку, пеленальный столик, средства гигиены. И у семей с небольшим достатком, особенно молодых, такая внушительная покупка вызывает большие трудности.     

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем выдавать сертификат, когда женщина приходит встать на учёт в женской консультации. Сегодня многие семьи не могут даже создать семью, потому что у них нет средств на вещи первой необходимости для малыша

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По словам сенатора, бюджеты регионов при этом не пострадают, поскольку власти субъектов Федерации смогут выделять деньги за счёт субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета, а номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться Правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребёнка.

Авторы инициативы напомнили, что размер единовременного пособия при рождении ребёнка в 2023 году составляет 22 909 рублей и этой суммы недостаточно, чтобы купить вещи новорождённому, хотя в Москве семьи получают подарочный набор «Наше сокровище» или же взамен него им предоставляют 20 тысяч рублей. Аналогичная мера действует и в ряде других регионов страны.

В конце января глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что сейчас Правительство разрабатывает комплекс мер для повышения рождаемости.

«СенатИнформ» сообщал, что в кабмине задумались над вручения подарочных наборов роженицам во всех регионах страны. Планируется, что все предметы в презентах должны быть отечественного производства. Сейчас порядка 30 регионов дарят подарки новорождённым, а стоимость наборов варьируется от 2 до 20 тысяч рублей.

Ранее, когда в палате регионов обсуждался закон об универсальном пособии для семей с детьми, глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности и создать условия для увеличения реальных доходов россиян, особенно тех, у которых есть дети.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?