← Назад

Обновлено 18.05.2022

Подарочные наборы новорождённым собираются выдавать во всех регионах

Фото: Евгений Самарин /Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Фото: Евгений Самарин /Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Необходимо паритетно между регионами и федеральным центром поделить траты на приобретение подарочных наборов новорождённым, чтобы выдавать их во всех 85 субъектах, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабавеа. Она прокомментировала новость о том, что на уровне Правительства сейчас прорабатывается вопрос вручения подарочных наборов роженицам во всех регионах страны. Как сообщают «Известия», планируется, что все предметы в презентах будут российского производства.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам необходимо всеми доступными средствами поддерживать рождение большего количества детей, и эти подарки, может, и не самый главный стимул, но они могут быть значимы для семей с материальной точки зрения, да и просто приятны. При этом, для большинства регионов формирование таких презентов — значительная нагрузка на бюджеты

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сейчас порядка 30 регионов дарят подарки новорождённым. Стоимость наборов варьируется от 2 до 20 тысяч рублей. В Москве презенты вручают с 2018 года и туда входит порядка 45 предметов, в числе которых есть необходимая для младенца одежда, средства гигиены, косметика и аксессуары. А с 2020 года вместо такого набора родители могут получить выплату в размере 20 тысяч рублей. 

В Пермском крае акция «Подарок новорождённому» стартовала 1 июня 2019 года, тогда же начали выдавать наборы для новорождённых в Вологодской области, а в 2020 году к проекту присоединился Камчатский край. Наборы сейчас выдают также в Самарской, Тверской, Тульской областях, Башкирии и Татарстане.

В конце апреля «СенатИнформ» приводил слова главы Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной о том, что по итогам 2022 года в ряде сфер индустрии детских товаров доля отечественной продукции может вырасти, хотя в отрасли пока велика зависимость от импорта — от 70 до 95%.

Ранее наше издание писало, что до конца 2022 года будут закуплены новые приборы для проведения скрининга новорождённых, а сам скрининг на 36 редких наследственных заболеваний вместо нынешних 5 начнётся по всей России в 2023 году. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?