← Назад

Создано 16.12.2022

Сенатор Карасин: Запад не может втянуть Африку в санкционную истерию против РФ

Фото: Siska Gremmelprez/ ZUMAPRESS.com
Фото: Siska Gremmelprez/ ZUMAPRESS.com

Несмотря на все усилия, западные страны не могут втянуть Африканский континент в санкции, направленные против России. Об этом заявил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин на круглом столе о законодательном обеспечении реализации стратегических интересов РФ в Африке.

Он подчеркнул, что Африка — один из самых перспективных регионов мира, который, по данным ООН, к 2050 году будет развиваться опережающими темпами. Благодаря этому африканский рынок станет одним из самых ёмких и растущих. 

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несмотря на все усилия, коллективному Западу не удаётся втянуть Африку в направленную против России санкционную истерию. Об этом свидетельствует, в частности, голосование в ООН по пресловутым резолюциям по так называем «репарациям» Украине. Её поддержали лишь 15 из 54 африканских государств

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международной политике

По его словам, российско-африканские связи поддерживаются и укрепляются также в парламентском измерении. В частности, в нынешнем году успешно прошёл официальный визит СФ во главе со спикером Валентиной Матвиенко в Мозамбик.

«Визит продемонстрировал провал попыток западной дипломатии продемонстрировать изоляцию Россию, — заявил Карасин. — Мы с африканскими партнёрами понимаем важность сохранения и углубления исторических связей с нашей страной».

Ранее Валентина Матвиенко рассказала, что в Мозамбике хорошо помнят и ценят ту роль, которую сыграла Россия в обеспечении суверенитета страны, в её борьбе за независимость, уважают вклад, который внесла наша страна в становление Республики. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?