← Назад

Создано 03.11.2022

Сенатор Мухаметшин: исламские страны продолжают оказывать поддержку России

Фото: Marwan Naamani/ dpa
Фото: Marwan Naamani/ dpa

Сегодня стало понятно, что многолетняя работа руководства России по формированию восточного вектора приносит плоды: она даёт инвестиции, позволяет предпринимать совместные действия на международной арене. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил замглавы Комитета СФ по международным делам, зампредседателя Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» Фарит Мухаметшин.

Он рассказал, что ещё в 2003 году, выступая на заседании 10-го Исламского саммита, Президент России Владимир Путин объявил о необходимости участия РФ в деятельности Организации Исламская конференция — позднее Организации исламского сотрудничества (ОИС). С 2005 года Россия имеет статус наблюдателя в организации, также была создана Группа стратегического видения «Россия — исламский мир».

В Парламентский союз ОИС, по словам сенатора, входят 54 страны. Мухаметшин рассказал, что на встрече с генсеком ОИС Хиссейном Брахимом Тахой спикер СФ Валентина Матвиенко поставила задачу максимально активизировать межпарламентское взаимодействие, скоро парламентарии внесут свои предложения.

В нынешней мировой политической ситуации, отметил сенатор, Запад не только пытается отменить Россию, но он и ставит барьеры нашим взаимоотношениям с исламским миром через вторичные санкции и другие формы воздействия.

Фарит Мухаметшин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фарит Мухаметшин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Страны арабского и мусульманского Востока или продолжают оказывать поддержку России, или занимают нейтральную позицию, или никак не высказываются о ситуации, что в данном случае тоже можно считать поддержкой

Фарит Мухаметшин, зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор рассказал, что Россия развивает торгово-экономические, инвестиционные и финансовые контакты с Саудовской Аравией, ОАЭ, Катаром, Малайзие, Египтом и другими африканскими странами.

К 20-летию заявления российского Президента о намерении наладить сотрудничество со странами-членами ОИС прорабатывается вопрос о проведении выездного заседания в Куала-Лумпуре, сообщил парламентарий.

Напомним, что ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что сегодня одним из центров формирующегося многополярного мира являются исламские государства с их почти двухмиллиардным населением. По её словам, Россия и ОИС как единственное в мире объединение государств по признаку цивилизационной общности могут развивать сотрудничество.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?