← Назад

Создано 09.02.2023

Сенатор Муратов назвал киевский режим террористической организацией, угрожающей всему миру

Сергей Муратов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Муратов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Киевский режим — это не государство, а террористическая организация, создающая угрозы всему миру. Об этом в своём Telegram-канале написал замглавы Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Муратов. 

Сенатор подчеркнул, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) применяют химическое оружие против российских солдат в Артёмовске (Бахмуте) и Угледаре. По его словам, химические заряды с составами, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих, украинские подразделения сбрасывают с дронов. Он напомнил, что Киев заказывал у Турции БПЛА «Байрактары», которые должны были иметь возможность нести и распылять химические вещества.

Перестановки и чистки Зеленского [в украинском правительстве] можно рассматривать, как попытки отвлечь граждан от военных поражений, а заодно и замести коррупционные следы

Сергей Муратов, зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

Отметим, что постпред РФ в ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза организации, заявил, что, скорее всего, Запад проигнорирует сообщения о применении Киевом химического оружия. «Не сомневаемся, что это очередное военное преступление режима Зеленского они оставят без внимания», — сказал дипломат.

Накануне глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Россия требует от стран ОБСЕ дать категорическую оценку фактам применения ВСУ химоружия в районах Артёмовска (Бахмута) и Соледара.

Дипломат также сослался на данные Минобороны России, подчеркнув, что в текущий момент осуществляется перенос военно-биологических лабораторий США с территории Украины в Польшу и Прибалтику.

Напомним, 6 февраля вице-спикер СФ Константин Косачёв рассказал, что структурное подразделение Пентагона — Агентство США по сокращению военной угрозы (DTRA) является главным заказчиком создания биологических угроз для России.

Он также подчеркнул, что Вашингтон проводил свои военные учения по противодействию коронавирусу за два месяца до того, как пандемия инфекции захватила человечество.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?