← Назад

Обновлено 27.05.2022

Сенатор Валяев: Украина как националистическое государство представляет опасность не только для России, но и для своего народа

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Восемь лет непрерывных обстрелов ДНР и ЛНР, которые всего лишь хотели говорить на родном для большинства их жителей, русском, языке, были достаточным основанием для проведения военной спецоперации (СВО) России на Украине, сказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по обороне и безопасности Юрий Валяев. 

Он подчеркнул, что Минские соглашения, которые признавали право республик Донбасса на особый статус, «не соблюдались ни одного дня», и подтверждение тому — 14 тысяч погибших жителей ДНР и ЛНР, включая детей. При этом в последние месяцы украинские вооруженные силы при поддержке Запада, который накачивал ВСУ «совершенным оружием и военными специалистами» стал готовиться к массированной «зачистке» Донбасса, и этому «имелись доказательства в виде целеустанавливающей воинской документации».

Юрий Валяев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрий Валяев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Украина состоялась как националистическое государство, и этим фактически сформировавшимся статусом оно представляет смертельную опасность не только для России, но и для собственного народаЮрий Валяев, зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

Он убеждён раскачивание вопроса о скорейшем вступлении Украины в НАТО, отказ от безъядерного статуса и уменьшение до 6-8 минут подлётного времени ракет до Центров принятия военно-политических решений были смертельной угрозой жизнеспособности России.

А после начала российской спецоперации стало понятно, что с помощью Украины и некоторых других государств, «учтиво представляющих свои территории и своё население в качестве подопытного материала», США совершенствует наработки по созданию «самого коварного оружия массового поражения». «Сейчас совершенно доказанный факт, — подчеркнул Валяев. — На Украине не просто  существовало огромное количество (более 30) биолабораторий, а это были лаборатории по созданию биологического оружия, боевых патогенов и средств доставки их для потенциально поражаемого населения».

По его словам, этот, далеко не полный, список рисков заставил руководство нашей страны «принять непростое решение по СВО», и все критики и сомневающиеся, анализируя информацию, должны понять, «на чьей стороне правда». «Россия не имела никакого морального права проигнорировать предстоящую страшную трагедию», — убеждён парламентарий. 

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что украинский сюжет судьбоносен для всего человечества. По его словам, нынешний «боевой» сценарий — исключительно западного происхождения, произведённый на свет осознанно и цинично. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?