← Назад

Создано 23.05.2022

Косачёв: украинский сюжет судьбоносен для всего человечества

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В навязанной человечеству войне Западу не победить. Украинский сюжет в этом смысле судьбоносен для всего человечества. Об этом в своем Telegram-канале написал вице-спикер СФ Константин Косачёв.

По словам сенатора, Запад лишился монополии на власть с появлением большевистской России, а после — СССР. И эту проблему, напоминает парламентарий, он решал экономическими блокадами, санкциями, «натравливаем на нашу страну гитлеровской Германии» и созданием военной угрозы в формате гонки вооружений.

Косачёв убежден, что «холодная война» не закончилась по завершении межблокового противостояния. «Запад никогда не оставлял цели обратить исход «холодной войны» исключительно в свою пользу», — считает он, и, когда события пошли не по плану, противостояние было возобновлено.

Россию последовательно лишали свободы выбора, провоцируя на единственно возможную ответную реакцию

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Такими провокациями были, в частности, игнорирование проблем русскоязычного населения в постсоветских странах, расширение НАТО на Восток, организация прозападных «цветных революций». Россия избегала конфронтации, предлагая «взаимоприемлемые конструкции безопасности и сотрудничества», однако Западу нужна «была только война и победа в ней» над нашей страной.

«Нынешний «боевой» сценарий — исключительно западного происхождения, произведённый на свет осознанно и цинично. «Холодная война» по выбору Запада не прекращалась ни на минуту, но она ведётся только с западной стороны, и потому она не могла не перерасти в горячую фазу», — заявил парламентарий, добавив, что украинских граждан используют в вечной войне Запада за власть над миром.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что шанс на возобновление диалога с Западом появится после завершения спецоперации на Украине. По словам Председателя верхней палаты, Россия открыта к взаимодействию, основанному на международном праве и взаимном уважении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?