← Назад

Обновлено 24.02.2023

Сенатор Зленко: Невский международный экологический конгресс серьёзно «помолодел»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Невский международный экологический конгресс серьёзно «помолодел». Большинство представленных к участию на нём проектов — молодёжные. Об этом заявила зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, передаёт «Вместе-РФ»

По её словам, темы обращения с отходами и отношения к окружающей среде стали одними из самых популярных среди молодого поколения по итогам 2022 года.

Сегодня, рассказала парламентарий, молодёжь всё больше интересуется экологической повесткой, о чём свидетельствуют как данные соцопросов, так и подготовка к X Невскому экологическому конгрессу в Санкт-Петербурге. Представленные к участию на нём молодёжные проекты посвящены проблемам охраны водных ресурсов, загрязнения атмосферы, изменения климата, развития Арктики и сохранения Байкала.

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Экологические проекты являются такими сущностными. Они идут от души, от сердца, от убеждений, от личности. И в этом смысле они очень искренние, абсолютно связаны с устремлениями молодёжи сделать свой мир, мир вокруг себя лучше

Елена Зленко, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Отметим, что в 2023 году Невский международный экологический конгресс состоится в десятый раз в Санкт-Петербурге. Сейчас утверждается состав участников, прорабатывается повестка.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что Невский международный экологический конгресс направлен на то, чтобы как можно больше людей в нашей стране и в мире жили в экологически благоприятных, здоровых условиях. По её словам, одна из главных особенностей конгресса — его практическая направленность. Рекомендации, которые аккумулируются в итоговом документе, становятся для парламента и для Правительства «дорожной картой».

Также глава палаты регионов говорила, что необходимо обеспечить широкое участие гостей из дружественных стран в юбилейном конгрессе. А если в нём захотят принять участие представители недружественных государств, то это должны быть яркие, инициативные люди, профессионалы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?