← Назад

Создано 29.04.2022

Сенаторы помогут в реализации проектов участницам проекта «Женщины: Школа наставничества»

Фото: minobrnauki.gov.ru
Фото: minobrnauki.gov.ru

Сенаторы будут способствовать реализации первого сезона проекта «Женщины: Школа наставничества», организованного Минобрнауки РФ при поддержке Совета Федерации, заявила член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Наставницами первого сезона стали 75 женщин, которые представляют органы власти, бизнес-сферу, общественные организации и другие отрасли — они будут помогать 100 студенткам из 63 российских вузов.

Старт первому сезону школы дала замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, отметив, что проект Минобрнауки «Женская лига», запущенный в Год науки и технологий, за короткое время масштабировался в ответ на большой интерес со стороны студенток и превратился в федеральный проект «Женщины: Школа наставничества». В этом году он получит бизнес-трек и образовательную программу для девушек.

Людмила Скаковская. Фото: minobrnauki.gov.ru
Людмила Скаковская. Фото: minobrnauki.gov.ru

Председатель СФ Валентина Матвиенко всегда подчёркивала особую роль и миссию женщины. Эта миссия находит сегодня яркое, знаковое, значимое воплощение, потому что мы ответственны за реализацию тех проектов, которые участницы нам предложили. Не сомневаюсь, что все проекты мы реализуем

Людмила Скаковская, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В ближайшие месяцы наставницы проекта будут помогать выстраивать карьеру студенткам из разных регионов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Ивановская, Самарская, Тульская, области, а также Карелия, Коми, Якутия — всего 36 субъектов Федерации.

По условиям проекта, каждая из наставниц будет сопровождать от одного до трёх подопечных: приглашать на деловые встречи и публичные мероприятия, делиться с ними личным опытом для построения карьеры. Итогом этой совместной работы станет проработка социально значимых проектов.

Как отметили в Минобрнауки, на момент объявления набора студенток в проект поступило более 300 заявок из 48 регионов страны. Большинство участниц — студентки 2–4 курса таких направлений подготовки, как СМИ и библиотечное дело, юриспруденция, социология, а также социальная работа. При отборе учитывался опыт общественной деятельности девушек, степень проработки и значимость предлагаемого социального проекта, а также личная мотивация.

В конце марта генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что на участие в первом международном потоке программы «Женщина-лидер» поступило более 700 заявок, из которых отобрали 176 слушательниц для старта программы.

«СенатИнформ» сообщал, что первый международный поток образовательной программы «Женщина-лидер» открыла месяц назад спикер СФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, что эта программа даёт возможность творческого общения и реализации своих идей вместе с единомышленниками под руководством опытных наставников.

Ранее, в октябре 2021 года спикер верхней палаты высказала идею создать международную базу материалов успешных женщин. На пленарном заседании третьего Евразийского женского форума 14 октября Матвиенко заявила, что образовательная программа «Женщина-лидер» дала старт множеству уникальных социально значимых проектов в разных областях жизни общества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?