← Назад

Обновлено 30.09.2021

Сенаторы призвали ПАСЕ не навязывать западные подходы и стандарты Афганистану

Фото: pace.coe.int
Фото: pace.coe.int

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не должна навязывать западные подходы и стандарты Афганистану. Об этом заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк на осенней сессии ПАСЕ, сообщает РИА Новости.

Мы разделяем важность усилий по предотвращению террористической угрозы, в том числе, распространения террористических элементов из Афганистана под видом беженцев в наши страны, поддерживаем центральную роль ООН (в урегулировании конфликта). Но мы не хотим, чтобы положения резолюции вылились бы в очередное навязывание элементов демократии, которые в Афганистане сегодня и сформулировать-то никто не может, не то что принять

Сергей Кисляк, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, важно понимать, «что нам надо с этим режимом работать». Парламентарий считает, что сейчас необходимо внимательно следить за тем, чтобы новое правительство Афганистана выполняло уже данные им обещания: проведение всеобщих выборов, всеобщая амнистия правительственным чиновникам, соблюдение прав женщин, борьба с производством наркотиков, недопущение угрозы безопасности третьих стран.

Сенатор убежден, что это задачи «первого ряда», и надо добиваться их выполнения, взаимодействуя с «Талибаном» (организация запрещена в РФ).

Напомним, что в начале августа силы «Талибана» (организация запрещена в РФ) активизировали наступление на правительство Афганистана, а 16 августа они заявили, что война окончена. 31 августа США окончательно вывели свои войска из Афганистана, положив конец 20-летней миссии в этой стране. И уже в начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана.

Как ранее заявлял первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, определять позицию стран в отношении происходящего в Афганистане следует только по данным дипломатов, которые знают ситуацию изнутри.

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко отмечала, что вопрос признания новой власти Афганистана вторичен, главное сейчас — справиться с гуманитарной катастрофой в стране. «Там живут люди. Мы заинтересованы, чтобы, наконец, на эту многострадальную землю пришел мир. Но ситуация тяжелейшая», — сказала спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?