← Назад

Обновлено 09.02.2023

Сенаторы пытаются договориться с Минсельхозом по закону о винном туризме

Фото: freepik
Фото: freepik

В Совете Федерации продолжат разрабатывать меры помощи российским производителям вина, сейчас парламентарии стараются найти общий язык с Минсельхозом РФ по сенаторскому законопроекту о винном туризме, сделать документ более конкретным и снять вопросы ведомства, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Как стало известно, производство вина в России в январе 2023 года выросло на 45,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года и достигло 1,6 млн дал, а производство шампанского за этот период увеличилось на 35,9%, до 827,5 тыс. дал. Как сообщил ТАСС со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования, производство плодовой алкогольной продукции в России в январе снизилось на 28%, до 523,5 тыс. дал, но одновременно ликерных вин изготовили на 90,1% больше — 69,8 тыс. дал.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если законопроект сенаторов примут, это будет способствовать ещё большему производству вина в стране. Нам сейчас нужно доказать Минсельхозу, что нет цели строить большие отели на сельхозземлях виноградарей, а есть цель популяризировать отечественное вино, его производство и сделать так, чтобы не простаивали пустыми территории, на которых можно выращивать виноград

Алексей Майоров, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В конце прошлого года Росалкогольрегулирование сообщало, что с января по ноябрь винодельческие предприятия России нарастили выпуск тихих вин на 10,8%, на 25,4% шампанских и игристых вин, производство фруктовых (плодовых) вин осталось на уровне прошлого года, а ликерных — выросло в пять раз, с 173,4 тыс. в прошлом году до 949,4 тыс. дал.

Напомним, летом 2022 года сенаторы Валерий Васильев, Алексей Кондратенко и Владимир Бекетов внесли в Госдуму проект закона, который закрепляет в законодательстве понятие «винный туризм», а также разрешает виноделам возводить на своей территории гостиницы, магазины и другие сооружения, способствующие винному туризму. Но хотя  все винодельческие регионы обращаются с просьбой дать возможность возводить необходимые постройки на землях сельхозназначения, Минсельхоз документ не одобряет

«СенатИнформ» сообщал, что с 1 ноября 2023 года в России планируют запустить эксперимент по онлайн-продаже отечественного вина. Его можно будет приобрести на сайте «Почты России» до 31 июля 2026 года. Затем Минпромторг предложил присоединить к проведению эксперимента маркетплейсы. Как отмечал в комментарии нашему изданию первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов нововведение нацелено на поддержку отечественных производителей, а расширение числа онлайн-площадок для продажи напитков в рамках эксперимента — мера, которая вряд ли встретит противников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?