← Назад

Обновлено 07.06.2022

Сенаторы подготовили закон о винном туризме

Фото: Roman Denisov/ Russian Look
Фото: Roman Denisov/ Russian Look

Сенаторы подготовили поправки в Земельный кодекс и закон о виноградарстве и виноделии, которые дают определение понятию «винный туризм». Об этом на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сообщил член Комитета Алексей Кондратенко.

По его словам, предлагаемые изменения позволят заниматься первичной и вторичной переработкой на землях сельхозназначения для развития виноградарства и виноделия. В саморегулируемой организации виноградарей и виноделов поддержали такой подход. Однако Минсельхоз пока не одобряет документ сенаторов. В то же время, все винодельческие регионы обращаются с просьбой дать возможность возводить необходимые постройки на землях сельхозназначения. И во всем мире существует такая практика — сосредотачивать в одном месте и виноградники, и производство по переработке ягод. Тем более, по словам Кондратенко, в законопроекте прописаны чёткие критерии, касающиеся необходимого строительства на сельхозземлях.

Разработанный сенаторами закон, в частности, мог бы помочь в реализации проекта Севастопольский терруар, который запустили в городе федерального значения. Как рассказала замгубернатора региона Мария Литовко, проект представляет собой 80 км «винной» дороги, он объединяет 33 участников с 6 тыс. га виноградников и направлен на развитие сразу двух отраслей — туризма и сельского хозяйства. Объём ожидаемых инвестиций в проект — не менее 10 млрд рублей. 2 млрд рублей уже вложены.  При этом в регионе хотят создать на «винной» дороге небольшие винокурни, другую туристическую инфраструктуру. Однако действующий закон запрещает использовать данные земли подобным образом, подчеркнула Литовко

Ранее первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин заявлял, что благодаря мерам по поддержке и продвижению виноградарства и виноделия в России появится конкурентоспособная и высококачественная продукцияА внимание к отрасли со стороны сенаторов создаст необходимое законодательное сопровождение реализации намеченных планов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?