← Назад

Обновлено 01.02.2023

Сенаторы в ближайшее время проведут консультации с кабмином по поводу моратория на закон о госзакупках

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Предложение ввести мораторий на закон о госзакупках (44-ФЗ) до конца СВО — не спонтанное решение. Сенаторы пока ещё не вели консультации с Правительством РФ по данному поводу, но намерены сделать это в ближайшее время, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе общения с журналистами по итогам пленарного заседания верхней палаты 1 февраля.

Предложение мы сформулируем и переговорим и с Председателем Правительства, и с вице-премьерами, которые за это отвечают: возможно ли это сделать и поддержат ли они такой вариант. Мы в палате регионов свои предложения не выдумываем, а формируем их на основе предложений, которые поступают к нам из субъектов Федерации

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отметила, что представители регионов говорят, что «надо делать это с марта, а не с июля». Сейчас же идут потери времени и скорости, менее эффективно расходуются деньги и часто происходит недоосвоение средств на той или иной территории.

Кроме того Матвиенко отметила, что в разных частях страны существенно отличаются погодные условия. В частности, верхняя палата активно занимается решением проблем Норильска, где очень короткий строительный сезон — практически с мая по сентябрь, и городу попросту некогда реализовывать программу по модернизации в текущих условиях.

Добавим, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил в ходе общения с представителями СМИ, что ему неизвестно, обсуждала ли Валентина Матвиенко тему приостановки действия закона о госзакупках с Владимиром Путиным. Он добавил, что вопрос стоит проработать на уровне Правительства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?