← Назад

Создано 08.12.2022

СФ и ГД поддержат поправки в законодательство о сохранении доходов военных пенсионеров-участников СВО

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Заместитель сопредседателя Совета законодателей, первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин на заседании Президиума Совета законодателей РФ 8 декабря заявил, что сенаторы и депутаты поддержат поправки в законодательство о сохранении доходов военных пенсионеров, которые участвуют в СВО.

Как рассказала в ходе заседания замглавы Минобороны РФ Татьяна Шевцова, ведомство готовит изменения в законодательство о сохранении доходов военных пенсионеров, призванных на службу по мобилизации или участвующих в СВО как добровольцы. «Документ проходит межведомственные согласования», — уточнила замминистра. Она напомнила, что выплата военной пенсии сейчас приостанавливается для военных пенсионеров-участников СВО и тех, кто заключил контракт на прохождение военной службы.

О том, что этот процесс необходимо ускорить и уже перенести с «правительственной площадки на парламентскую» сказала на заседании замсопредседателя Совета законодателей, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Сенатор Андрей Яцкин отметил, что вопросы поддержки военнослужащих, особенно в условиях СВО — приоритет в работе обеих палат парламента. 

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы поддержим эту инициативу, оперативно подключимся к работе 

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Ранее сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, а также группа депутатов Госдумы внесли в нижнюю палату проект закона о выплате пенсии за выслугу лет призывникам-отставным военным. Авторы назвали отказ в выплате пенсий при возвращении на службу нарушением прав этой категории участников СВО.

Ранее глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил сохранить выплату пенсий военным пенсионерам на время частичной мобилизации, направив письмо об этом помощнику президента РФ Максиму Орешкину и вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?