← Назад

Создано 30.09.2022

СФ оценили прогнозы МЭР о росте экономик каждого пятого региона страны

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня нужно говорить о точечном росте, основанном на полной загрузке оборонных предприятий и процессе импортозамещения, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Так он прокомментировал прогноз Минэкономразвития РФ по росту экономик регионов. В ведомстве отметили, что по итогам 2022 года положительная динамика будет зафиксирована в каждом пятом субъекте Федерации, лидерами же роста валового регионального продукта (ВРП) в 2022 году станут Чукотский автономный округ, республики Якутия и Дагестан, Забайкальский край и Иркутская область.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Основная картина будет складываться из работы тех отечественных предприятий, в основание и развитие которых деньги вкладывались ранее, и сейчас производства готовы к запуску

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

При этом сенатор напомнил, что по ВВП страна проседает в этом году, а потому не все прогнозы могут полностью оправдаться.

Как уточнили в Минэкономразвития, более половины суммарного объёма региональных экономик в 2022 году сформируют девять субъектов — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Татарстан, а также Красноярский и Краснодарский края.

Несмотря на санкции, усложнившие импорт комплектующих и оборудования, а также уход из страны целого ряда зарубежных компаний, Минэкономразвития прогнозирует к концу 2022 года рост промышленного производства в 45 регионах. А в 2023–2025 годах число субъектов РФ с позитивной динамикой промышленного производства, по прогнозу, вырастет до 75.

На протяжении всего прогнозного периода до 2025 года Минэкономики ожидает роста ВРП в 57 регионах, среди которых лучший результат покажет Иркутская область, Забайкальский край, Чукотский автономный округ, а также Севастополь и Хабаровский край. По итогам 2025 года спад, следует из документа, будет зафиксирован только в трёх субъектах — Псковской области, Республике Коми и Астраханской области.

На днях «СенатИнформ» сообщал, что Правительство дало регионам больше возможностей в рамках реструктуризации бюджетных кредитов, и средства субъекты Федерации смогут направить, в частности, на подключение к инженерным сетям зданий и сооружений, необходимых для реализации инвестпроектов.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в верхней палате, отметил, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ, планируется спад ВВП РФ на 2,9% до конца года, а нижняя точка будет пройдена в четвёртом квартале, потом ожидается рост на 2,6% в 2024 и в 2025 годах.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, несмотря на то, что Минфин ведёт правильную межбюджетную политику, всегда нужна отдельная работа по ряду регионов и ряду субсидий. Спикер напомнила, что 3 октября в верхней палате традиционно пройдут слушания по проекту бюджета с участием губернаторов и председателей заксобраний, после чего палата выдвинет предложения по донастройке документа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?