← Назад

Создано 27.09.2022

Спикер СФ: по итогам парламентских слушаний по бюджету 3 октября сенаторы подготовят новые предложения в закон

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Все социальные обязательства, которые государство взяло на себя перед гражданами, будут исполнены, что бы ни происходило. При этом сенаторы во взаимодействии с профильными ведомствами с нуля участвовали в разработке основного финансового документа страны. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе рабочего визита в Таганрог, отвечая на вопрос журналистов о бюджете на ближайшую «трёхлетку».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы как палата регионов всегда вместе с Министерством финансов, Правительством работаем на всех этапах формирования бюджета, высказываем свои предложения, предложения регионов. Поэтому для нас бюджет не новый, мы его понимаем

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что кабмин и все министерства провели колоссальную «напряжённую, аналитическую, взвешенную» работу по формированию бюджета на три года с «выделением приоритетов, с понимаем трудностей, которые есть, которые нас могут ожидать».

Матвиенко напомнила, что 3 октября в Совете Федерации традиционно пройдут слушания бюджета с участием губернаторов и председателей заксобраний. Основной финансовый документ страны будут оценивать с трёх главных позиций: обеспечение технологического суверенитета и развитие экономики, исполнение всех социальных обязательств перед россиянами и сбалансированность региональных бюджетов. 

Она отметила, что хотя Минфин ведёт правильную межбюджетную политику, всегда нужна отдельная донастройка по ряду регионов и ряду субсидий.

«3 октября мы пообсуждаем, послушаем губернаторов, регионы, специалистов, экспертов и подготовим свои предложения — разумные, не популистские, то, что мы считаем, нужно донастроить в бюджете, чтобы он был ещё более совершенным. Перспективы, на мой взгляд, оптимистичные», — сказала Председатель СФ.

Напомним, что ранее первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин заявлял о том, что в Совете Федерации будут настаивать на включении предложений сенаторов в проект бюджета на предстоящую «трёхлетку». И потребуют разъяснений по каждому пункту, который кабмин решит проигнорировать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?