← Назад

Создано 22.09.2022

У регионов будет больше возможностей потратить деньги, высвободившиеся в результате реструктуризации кредитов

Фото: mindandi/ freepik
Фото: mindandi/ freepik

У регионов появится больше возможностей в рамках реструктуризации бюджетных кредитов, постановление об этом подписал глава Правительства Михаил Мишустин.

Основанием для решения стали новые нормы Бюджетного кодекса, согласно которым в 2022 году регионы освободили от погашения реструктурированной задолженности по федеральным кредитам — выплаты перенесены на 2025 и 2029 годы в зависимости от действующего графика выплат.

Высвобожденные средства субъекты смогут направить, например, на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, подключение к инженерным сетям зданий и сооружений, необходимых для реализации инвестпроектов.

При этом Правительство может полностью списать задолженность, если региональным властям удалось реализовать важный инфраструктурный или инвестиционный проект.

В конце мая верхняя палата поддержала закон, согласно которому в этом году общий объём бюджетных кредитов субъектам Федерации для погашения долгов по региональным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим займам, срок выплаты которых приходится на март — декабрь, увеличен с 390,7 миллиарда до 420 миллиардов рублей.

Также установлены особые условия предоставления регионам бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счёте в 2022 году: заём не должен превышать 1/10 от годового объёма доходов региональной казны, а вернуть его нужно будет до 30 декабря.

Ранее глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов отмечал, что средства, которые квази-высвободились у регионов в результате реструктуризации бюджетных кредитов, являются собственностью субъектов Федерации, поэтому не стоит им указывать, на что их тратить.

О необходимости заменить коммерческие кредиты бюджетными и на муниципальном уровне говорила Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она пояснила, что хотя муниципальная ветвь власти и самостоятельна, регулирование кредитной политики зависит и от региональных властей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?