Обновлено сегодня в 16:49
Председатель СФ: потенциал парламентской дипломатии неисчерпаем
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Потенциал парламентской дипломатии неисчерпаем, а миссия Межпарламентского союза — содействовать миру, демократии и сотрудничеству между народами — актуальна, как никогда. Нужно работать вместе, чтобы планета вновь обрела надежду, мир и справедливость, возможные только в многополярном поле. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 16 апреля в Стамбуле, вступая на Общей дискуссии 152-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) по теме «Укрепление надежды, обеспечение мира и справедливости для будущих поколений». Глава верхней палаты находится в Турции с рабочим визитом во главе делегации российских парламентариев.
«В Межпарламентском союзе мы стараемся открыто обсуждать все важные темы. Увы, получается не всегда», — сказала спикер верхней палаты.
Она отметила, что трагедия Сектора Газа и ряд других острых тем не привлекли внимания МПС.
Сегодня мало кто решается говорить об этом открыто, а значит и в будущем мы не защищены от повторения подобных потрясений, затрагивающих целые регионы
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Накануне, 15 апреля, она приняла участие в церемонии открытия 152-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС).
Ранее Матвиенко говорила, что Межпарламентский союз — одна из немногих международных площадок, где сохраняется свободный диалог.
В июле прошлого года в Женеве на шестой Всемирной конференции спикеров парламентов, организованной МПС, Матвиенко призвала вернуть парламентской дипломатии её миссию по урегулированию международных конфликтов.





