Создано 23.11.2022
Школьники-гуманитарии объединились в движение «Сила – в слове!»

Именно школьники могут рассказать о том, как они видят изучение, преподавание и продвижение гуманитарных наук. Поэтому создание объединения «Сила — в слове!» можно только приветствовать. Об этом «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Накануне в Минпросвещения сообщили, что в Москве по инициативе школьников было создано движение, участниками которого стали активные ребята, увлечённые изучением литературы, русского языка и креативных индустрий.
По словам сенатора Алтабаевой, гуманитарные науки в любое время — «та интеллектуальная передовая, которая не может быть сдана». «Если человек не знает своего родного языка, не знаком с самыми яркими страницами литературы своего народа, если он не знает истории своей родины, то он никогда не будет настоящим гражданином», — отметила парламентарий. Поэтому гуманитарные предметы в школе необходимо преподавать всем и всегда.

Единомышленники всегда формулируют основные цели и задачи. Тем более, если мы говорим о ребятах, они скажут о том, что больше всего их волнует, в том числе о том, как они видят изучение, исследование, продвижение вопросов гуманитарных наук
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сенатор говорила, что члены верхней палаты предложат Российскому историческому обществу провести экспертизу школьных учебников по гуманитарным дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту.
А спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что необходимо обновить учебные программы гуманитарных дисциплин в вузах, чтобы помочь молодому поколению более глубоко осознать процессы, происходящие в России и в мире.