← Назад

Обновлено 30.09.2022

Спикер СФ: надо сделать всё, чтобы жители новых регионов почувствовали, что они — в России

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо сделать всё, чтобы в новых регионах люди почувствовали, что они в России — и в бытовом, и в социальном плане, чтобы они чувствовали себя надёжно защищенными. «Нам предстоит очень большая работа», — сказала в интервью телеканалу «Россия 24» Председатель СФ Валентина Матвиенко, добавив, что уже изготавливаются флаги новых субъектов РФ, которые вскоре будут размещены в здании на Большой Дмитровке, 26. 

Сегодня, 30 сентября, Президент РФ Владимир Путин и главы администраций Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписали в Кремле соглашения о присоединении к России.  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы, надеюсь, в ближайшие дни завершим все официально положенные процедуры и затвердим это уже решением верхней палаты. Это огромное чувство ответственности для нас

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы палаты регионов, нужно работать всем вместе, чтобы на присоединённых территориях восстановить мирную жизнь, и чтобы «люди до конца осознали, что они уже в России, что они граждане России».

Матвиенко пояснила, что в ближайшее время предстоит восстановить города, разрушенные ВСУ, нацбатальонами и наёмниками. Она подчеркнула, что жители новых территорий — граждане России, которые «имеют право на все социальные выплаты, на все льготы».

После сегодняшней церемонии Президент обратится в Конституционный суд с запросом о проверке соглашений на соответствие Основному закону РФ, договоры будут внесены в Госдуму на ратификацию. Одновременно будет внесён проект конституционного закона о принятии в Россию новых субъектов и поправках в Конституцию. После одобрения закона нижней палатой и Советом Федерации глава государства должен его подписать.

«СенатИнформ» приводил слова Матвиенко, что возвращение в состав России было законным правом людей и не только потому, что у них есть право на самоопределение, закреплённое в уставе ООН, но и по гуманитарным соображениям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?