← Назад

Обновлено 06.10.2022

Спикер СФ назвала основные сферы, в которых сотрудничество РФ и ОАЭ набирает обороты

Фото: Asad/ XinHua
Фото: Asad/ XinHua

За последние годы объёмы сотрудничества между Россией и ОАЭ в самых разных сферах, таких как торговля, высокие технологии, энергетика, наращивает объёмы и набирает обороты. Совет Федерации как палата регионов заинтересован в развитии межрегионального сотрудничества с эмиратами. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 октября в ходе встречи с Председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сакром Гобашем на полях саммита спикеров парламентов стран G20, который проходит в столице Индонезии Джакарте.

Матвиенко отметила, что ряд регионов РФ, в частности, Москва и Республика Татарстан, уже наладили активное взаимодействие с эмиратами, а сенаторы «будут всячески приветствовать дальнейшее расширение географии субъектов Федерации в сотрудничестве с Объединёнными Арабскими Эмиратами с учётом нынешнего статуса страны как непостоянного члена Совета Безопасности ООН», наделение страны которым Россия активно поддержала. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возрастает актуальность координации наших усилий, касающихся ключевых вопросов глобальной и региональной повестки дня. Я хочу отдельно отметить сотрудничество между нашими странами в гуманитарном направлении

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, особенно активно сейчас развивается туризм. В прошлом году Арабские Эмираты посетили более 600 тысяч россиян, а за 1 квартал этого года — уже 250 тысяч. Спикер отметила, что в нашей стране также ждут туристов из ОАЭ.

Кроме того, Матвиенко призвала активизировать двусторонние парламентские контакты по линии профильных комитетов обеих палат и групп дружбы. «Мы готовы к расширению, развитию многостороннего парламентского взаимодействия», — заверила спикер СФ.

Напомним, что в ходе своего визита в ОАЭ в декабре 2021 года она отмечала, что российские регионы готовы наладить сотрудничество с Эмиратами, и сенаторы настроены на равноправный и открытый диалог с представителями исламских государств.

Как сообщал в мае член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков в ходе рабочей поездки в ОАЭ, по итогам 2021 года двусторонний товарооборот России с этой страной увеличился на 64,5 % и составил 5,36 млрд долларов. «По этому показателю Эмираты стали ведущим партнером России в арабском мире», — уточнил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?