← Назад

Обновлено 13.09.2022

В СФ будут настаивать на включении предложений сенаторов в проект бюджета на предстоящую «трёхлетку»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На парламентских слушаниях в верхней палате в июле этого года сенаторы сформировали предложения по концепции федерального бюджета на 2023 и плановый период 2024–2025 годов. Главное из них касается сбалансированности федерального и региональных бюджетов, чтобы достичь всех целей и реализовать госпрограммы, обозначенные главой государства. Об этом «СенатИнформ» сказал первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Накануне с участием Президента РФ Владимира Путина состоялось совещание, посвящённое базовым параметрам бюджета на 2023–2025 годы. Лидер страны документ одобрил, и подчеркнул, что он должен отвечать приоритетным вызовам, с которыми сталкивается Россия. Как уточняет «Коммерсант», стоимость барреля нефти, от которого отталкивались при формировании проекта, составляет около 60 долларов.

В документе, подготовленном Минфином РФ, отмечено, что при медленном росте мирового ВВП закрыть дефицит бюджета предполагается за счет Фонда национального благосостояния. Также просчитаны возможные форс-мажорные ситуации. Основными параметрами бюджета в цифрах ведомство поделится в течение текущей недели.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что масштаб санкций в отношении РФ ставит непростые задачи под формирование бюджета, который будет непростым, но российские власти абсолютно точно найдут решения для выполнения главных задач.

В предложениях сенаторов (есть в распоряжении «СенатИнформ») говорится, в частности, что необходимо рассмотреть возможность продления срока действия налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0% при добыче кондиционных руд олова, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Дальневосточного федерального округа, а также проанализировать действующую систему ценообразования на рынке нефтепродуктов и рассмотреть вопрос о целесообразности введения туристского сбора на территории РФ.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы ждем, что до 1 октября проект бюджета будет внесён в парламент, и на слушаниях 3 октября состоится предметный, лаконичный разговор с конкретными решениями. Если же наши предложения не будут поддержаны кабмином, то тогда мы будем просить дать нам разъяснения по каждому представленному нами пункту

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, в июле принят закон, который переносит с 15 сентября на 1 октября предельный срок внесения в нижнюю палату парламента проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы. О необходимости сдвинуть сроки ранее говорила Председатель СФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, что полгода — более чем достаточно для подготовки документа при всех сложностях и объёме работы.

Ранее она говорила заявляла, что те замечания, которые парламентарии высказывают при рассмотрении закона об исполнении бюджета за предыдущий год, Минфин должен учитывать при формировании бюджета на следующую «трёхлетку».

На днях замглавы Минфина РФ Леонид Горнин заявил, что в ведомстве не видят возможности передавать регионам новые налоговые источники доходов, из-за сильной дифференциации сумм собираемых налогов в субъектах Федерации. «Регионы нуждаются в устойчивых источниках доходов, которые не подвержены геополитическому влиянию», — отметил Горнин.

Как отмечал член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко, необходимо перераспределять федеральную часть налога на прибыль для ряда регионов, которые сейчас столкнулись с серьёзным выпадением доходов по этому налогу, но обладают потенциалом на будущее для более серьёзных с их стороны вливаний в бюджет страны.

«СенатИнформ» сообщал, что 3 октября в Совете Федерации состоятся слушания по проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Мероприятие проведёт Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?