← Назад

Обновлено 27.01.2022

Спикер СФ призвала пресекать любые попытки проявления шовинизма и ксенофобии, не допускать геноцида и антисемитизма

Фото: council.gov.ru
Фото: council.gov.ru

Международный день памяти жертв Холокоста — день общей скорби о жертвах нацизма, замученных узниках гетто и концлагерей, всех уничтоженных в ходе карательных операций. Сегодня и в будущем нужно пресекать любые попытки проявления шовинизма и ксенофобии, не допускать геноцида и антисемитизма, отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 января.

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Холокост является страшной трагедией, которая никогда не будет забыта. Преступления нацистов против человечества не имеют срока давности, они не должны повториться

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она убеждена, что необходимо сберечь историческую правду о событиях самой кровопролитной войны прошлого века и решающей роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом. Спикер верхней палаты подчеркнула, что массовое истребление ни в чем не повинных людей в годы Второй мировой войны «не перестает ужасать и сегодня», напомнив, что в период с 1941 по 1945 год в лагерях смерти — Освенциме, Треблинке, Белжеце и других — были уничтожены миллионы человек разных национальностей, большинство из которых — евреи.

По словам Матвиенко, особенно важно воспитывать в молодежи патриотизм, уважение к павшим и живым героям, освободившим мир от коричневой чумы.

«Мы будем чтить мужество тех, кто пережил оккупацию, депортацию, унижения, кто выдержал и не был сломлен. Низкий поклон и светлая память безвинно погибшим!» — сказала Председатель СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?