← Назад

Обновлено 24.05.2023

В ФНС рассказали о поддержке граждан и бизнеса

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

С 2022 года Федеральная налоговая служба (ФНС) оказывает антисанкционные меры поддержки физическим и юридическим лицам для развития домохозяйств и бизнеса. Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров на 545-м пленарном заседании СФ.

Фото: nalog.gov.ru
Фото: nalog.gov.ru

Мы стремимся не только обеспечить налоговые доходы бюджета страны, но и быстро возвратить средства в экономику и проактивно оказать поддержку для развития домохозяйств и предпринимателей

Даниил Егоров, руководитель ФНС РФ

Для этого служба сократила сроки возврата вычетов по НДФЛ, позволяя быстро вернуть средства россиянам. Средний срок проверки деклараций сократился с трёх месяцев до 12 дней. Для 2022-2023 годов освобождены от уплаты НДФЛ доходы от вкладов свыше 1 млн рублей. Кроме того, с нынешнего года налог на имущество и землю будут рассчитываться на основе кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

Для бизнеса продлили сроки уплаты отдельных налогов и страховых взносов на сумму более 1,2 трлн рублей. Страховые взносы за 2 и 3 кварталы 2022 года были продлены на год (этой возможностью воспользовались 1,2 млн налогоплательщиков на общую сумму 0,8 трлн рублей). Кроме того, НДС теперь можно вернуть в течение 8 дней в пределах суммы уплаченных налогов.

«В целом более 80% заявленного возмещения НДС поступает на счета плательщиков в течение одного месяца после представления деклараций, что очень важно для быстрого пополнения оборотных средств в условиях перестройки бизнес-процессов компаний, особенно тех, которые затрагивают санкции», — сообщил Егоров.

Ранее глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил вернуть службу налоговой полиции и как можно скорее разрабатывать меры для борьбы с зарплатами в конверте.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?