← Назад

Создано 21.12.2022

Стало известно, какие профессии россияне активно осваивают онлайн

Фото: freepik
Фото: freepik

В 2022 году число граждан нашей страны, желающих обучиться новой для себя профессии, увеличилось, сообщил «Коммерсант». Он опросил крупнейшие онлайн-платформы, которые предоставляют соответствующие услуги. Все они отметили, что наиболее востребованными стали навыки разработки видеоигр и программирование с нуля.

Также популярностью в уходящем году пользовались курсы по аналитике данных, IT-дизайну, управлению и менеджменту.

Интересно, что на платформе «Учи.ру», где подводят итоги в конце учебного, а не календарного года, говорят о росте количества школьников на платформе на 25% — до 10 млн человек. Самыми востребованными направлениями у ребят стали программирование и шахматы.

Комментируя эти данные «СенатИнформ», зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина отметила, что можно только приветствовать стремление наших граждан получить новые знания, навыки, «особенно если они в духе времени». При этом парламентарий уточнила: нужно понимать, что выпускники таких курсов не становятся высококлассными специалистами, и если профессия действительно заинтересовала, лучше продолжить обучение в вузе.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что постепенно будут набирать популярность и другие профессии, которые также очень востребованы в современной России — инженеры архитекторы, строители. И объяснять это нужно детям ещё в школе, чтобы в будущем они выбирали именно те специальности, профессионалы в которых нужны государству

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В начале декабря «СенатИнформ» приводил данные опроса сервиса «Работа.ру», согласно результатам которого 62% россиян считают в 2023 году самой перспективной профессию IT-специалиста, 40% респондентов назвали профессию инженера, ещё 38% — профессию врача.

В конце октября, по данным кабмина, более 100 тысяч школьников подали заявки на бесплатные IT-курсы в рамках проекта «Код будущего», и около 40 тысяч человек уже приступили к обучению.

Также наше издание писало, что получить новую профессию по программе бесплатного переобучения «Содействие занятости» могут люди не старше 35 лет, безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, люди старше 50 лет. Отучившись на бесплатных курсах, они станут, например, визажистами и бухгалтерами. Проект предлагает свыше 23 тыс. образовательных программ, и в каждом регионе их набор разный.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?