← Назад

Создано 07.02.2023

Стало известно, почему россияне боятся просить повышения зарплаты

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Выяснилось, что 15% россиян боятся говорить о повышении зарплаты с руководством, опасаясь агрессии или увольнения с их стороны, сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Исследовательского центра «Зарплата.ру».

Уточняется, что 36% работников не просят повышения зарплаты, так как не видят в этом смысла, еще 21% не умеют просить или стесняются. Кроме того, 13% видят сложности в компании, а 15% считают, что сейчас неподходящий период. Одновременно в исследовании сказано, что 21% просят повышения зарплаты раз в год, 7% — раз в полгода. Остальные обращаются за повышением зарплаты по мере достижения определённых результатов.

Да, люди боятся остаться без работы, но и возможности приходят тогда, когда ты разрешаешь себе в них верить и делаешь что-то для того, чтобы они пришли — занимаешься профессиональной переподготовкой, совершенствуешь свои навыки, а не сидишь и не скорбишь по поводу того, что всё складывается не так, как хочется, высказалась в беседе с «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Люди, в частности спокойно просят повышения оплаты труда не потому что они смелее других, которые этого не делают, а потому что они понимают, что обладают умениями, которые должны соответственно оплачиваться. Тем, кто готов радикально менять что-то в своей жизни, будут открыться новые возможности

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее, в январе, Роструд назвал самые высокооплачиваемые позиции на российском рынке труда, среди которых оказались капитаны кораблей, пилоты и программисты. Им Работодатели предлагали от 100 до 400 тысяч рублей в месяц.

«СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым 2% россиян иногда во сне видят свою работу. При этом выяснилось, что с ростом зарплаты «производственные» сны беспокоят работников реже.

В конце прошлого года также приводился опрос, который показал, что каждый третий работодатель собирается увеличить зарплаты сотрудникам в ближайшее время. При этом больше 30% компаний уже повышали жалованья в течение шести месяцев 2022 года, а 44% сообщили, что вообще не планируют этого делать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?