← Назад

Создано 06.12.2022

Треть компаний планирует повысить зарплаты сотрудникам

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Каждый третий работодатель собирается увеличить зарплаты сотрудникам в ближайшее время. При этом больше 30% компаний уже повышали жалованья в течение последних шести месяцев, а 44% не планируют этого делать. Об этом говоритсяв исследовании сервиса Superjob.

«Опрос работающих россиян показал, что на повышение своего уровня заработка сегодня надеются 46%, особенно те, кто моложе 34 лет, и сотрудники с зарплатой от 80 тыс. рублей в месяц», — говорится в результатах исследования. В прошлом году ожидающих индексации зарплат по итогам года было 42%, в 2020 году — 36%.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Решение работодателей повысить зарплаты своим работникам похвально. Однако это вынужденные меры, связанные, скорее, с ростом цен на различные услуги, например, ЖКХ

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

В беседе с «СенатИнформ» парламентарий подчеркнул, что такие решения следует принимать на основании экономического роста, а не за счёт сокращения, например, инвестиционных программ.

Ранее зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева призвала работодателей не отказывать в новогодних премиях своим сотрудникам. Она считает, что такие выплаты — важный элемент повышения эффективности работы предприятий. 

Вопрос с повышением заработных плат работникам Федеральной таможенной службы попросила решить спикер СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что люди служат Отечеству, выполняют важное государственную миссию, и зарплата у них должна быть соответствующая.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?