← Назад

Создано 08.06.2023

Старую одежду предлагают не выбрасывать, а перерабатывать

Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»

Российский экологический оператор (РЭО) предложил поэтапно отказаться от выброса старой одежды в контейнеры для обычных твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и установить специальные боксы и фандоматы в тех торговых сетях, которые продают одежду и обувь, или в организациях, которые помогают нуждающимся. Как отметили в РЭО, такой сценарий позволит перерабатывать текстиль, а сейчас вещи и обувь попадают на полигоны, где их невозможно вычленить из общего потока мусора, а затем переработать.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев, которого цитируют «Известия», сказал, что сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году: около 62 млн тонн текстиля. А к 2030-му этот показатель должен составить 102 млн тонн. В России же образуются около 2 млн тонн текстильных отходов ежегодно, и 10% из них подлежат обязательной переработке.

С идеей согласилась член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. В беседе с «СенатИнформ» она отметила, что у людей, действительно, в последние годы стало накапливаться много лишней одежды. Кто-то её относит в церковь, в благотворительные организации, хотя ряд из них уже отказываются принимать вещи, а потому проблему нужно решать на государственном уровне.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможно, Минпромторг или Минэкономразвития при помощи РЭО смогут процесс организовать. Приказать торговым сетям и магазинам невозможно, но есть вариант воззвать к гражданской ответственности и объяснить, что, установив автоматы по приёму одежды, они будут принимать участие в обеспечении экологической безопасности

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В Минприроды сообщили, что поддерживают размещение специальных контейнеров, но уточнили, что какое-либо ограничение для людей можно вводить только при условии их беспрепятственного доступа к инфраструктуре по сбору и переработке текстильных изделий.

Ранее ведомство предложило расширить перечень товаров и упаковки,подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, дополнив его товарами из 34 групп, куда, в частности, вошли готовые текстильные изделия (кроме одежды), нательное белье и ковры.

До этого Минприроды предлагало Правительству разработать новый закон об экономике замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции, чтобы снизить их количество на полигонах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?