← Назад

Создано 29.11.2022

Свиной грипп выявили в 55 регионах

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Роспотребнадзор заявил, что в 55 регионах страны свиной грипп преобладает среди других вариантов вируса. В ведомстве напомнили, что в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится прививочная кампания, и уже вакцинированы свыше 66,5 млн человек, то есть 45,5% от всех россиян. Глава службы Анна Попова поручила регионам, где число привитых не достигло нормы, завершить работу по вакцинации до 5 декабря.

Вакцины, которые предлагаются нашим гражданам сегодня от гриппа, эффективны и от так называемого «свиного» варианта вируса, в ней есть его антиген, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Однако, он считает, что прививаться сейчас, во время начинающейся эпидемии, малоэффективно — этим вопросом нужно было озаботиться несколько месяцев назад.

 Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главное, чтобы те люди, которые заболели гриппом, но при этом исполнены служебного долга, не ходили на работу и не подвергали опасности коллег, окружающих. В целом ничего страшного не происходит, сезонные волны. И надо больше говорить с гражданами о профилактике и вакцинации

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Накануне глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал жителей Крыма активнее прививаться от гриппа, отметив, что вакцин в регион поставлено достаточно. «Крыму крайне важно завершить вакцинацию против гриппа, поскольку много туристов приезжают на полуостров на новогодние праздники и в зимние каникулы», — сказал глава ведомства 28 ноября на заседании Совета по региональному здравоохранению в верхней палате.

Неделю назад в Роспотребнадзоре подчеркнули, что рекомендованные вакцины от гриппа эффективны и, хотя доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться, «ситуация находится на контроле».

До этого в ведомстве сообщали, что вакцинация не может быть причиной проявления гриппа, а если человек заболел после прививки, то он легко перенесёт заболевание и быстро поправится.

О старте прививочной кампании глава ведомства Анна Попова сообщила в начале сентября, уточнив, что вакцина наработана в полном объёме и доставлена в регионы. Глава Роспотребнадзора также подписала постановление, согласно которому властям субъектов Федерации рекомендовано обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?